Chronologie des événements

CAIRN centre d’art

 

 

2019

Alessandro Quaranta, Univers Inférieur *, 28/09 – 30/11

Sylvain Gouraud, La vallée partagée, 18/09 – 9/11 à l’IDBL

Jean-Jacques Rullier & Alexandra David-Neel, Double exploration, 13/07 – 22/09

Lara Almarcegui, Béton, 6/04 – 30/06

 

 

2018

Mariateresa Sartori, Monde, dis-moi tout. Exercices de transcription, 29/09 – 30/11

Maggy Cluzeau, Tropismes, 5/07 – 16/09

Georges Autard, Mystik Esthetik Kommando, 1/04 – 24/06

 

 

2017

Till Roeskens, drailles, 24/06 – 17/09

gethan&myles, Conservation, 17/09 – 5/11 au Musée Gassendi

Pierres de visions, 1/04 – 18/06 au Musée Gassendi (partenariat CAIRN hors-les-murs), Commissariat : Pascal Pique, le Musée de l’invisible.

NightOwl, Entendre voir écouter Knud Viktor, 6/02 – 28/02 (prolongation jusqu’au 20/03)

14ème Semaine du son – Entendre, Voir, Ecouter. 6/02 – 11/02 à Digne-les-Bains

 

 

2016

Mark Dion, Fieldwork IV, 26/09 – 30/11

gethan&myles, Conversation, 8/10 – 22/10 (rencontres/ateliers)

Emma Dusong, Source sonore, 2/07 – 18/09

Bertrand Gadenne, Pour la Nuit, 7/07 – 31/07 (hors-les-murs, Festival Inventerre)

Didier Petit, Habere, 1/04 – 3/06

Observations sonores, 25/01 – 27/03 au Musée Gassendi dans le cadre de la 13ème Semaine du son

 

 

2015

Marcos Avila Forero, PAISAJES SUBVERSIVOS, 19/10 – 30/11

Nicolas Rubinstein, Quand j’aurais du vent dans mon crâne, 4/07 – 27/09

herman de vries, à mes pieds, 1/04 – 21/06 (exposition en lien avec la 56ème Biennale de Venise, pavillon hollandais)

PROJECT ROOM #1 Une singulière appropriation, exposition collective sur la création vidéo contemporaine, 26/02 – 26/04

12ème Semaine du son, 2/02 – 7/02 à Digne-les-Bains

CAIRN FILM CLUB présente Pacacosmos de Pierre Fisher et Justin Meekel, 7/01 – 25/01

 

 

2014

Jérémy Laffon, Circuit fermé, 8/10 – 21/12

Delphine Gigoux-Martin, Lorsque l’été lorsque la nuit, 28/05 – 21/09

Trevor Gould, Le Pavillon d’Hannibal, inauguration jeudi 10/07 à Lou Passavous 04140 Le Vernet

Abraham Poincheval, Dans la peau de l’ours (performance), 1/04 – 13/04 au Musée de la chasse et de la nature

Stéphane Thibet, Les Crieurs, 21/02 – 27/04

11ème Semaine du son, Circulez y’a rien à voir, 1/02 – 8/02 à Digne-les-Bains

CAIRN FILM CLUB, séances de projection vidéo de la collection du FRAC PACA, 8/01 – 26/01

 

 

2013

NG, FREE SOLO, 16/10 – 15/12

Abraham Poincheval, OURS, 10/07 – 6/10

Abraham Poincheval, Gyrovague, le voyage invisible, 8/05 – 30/06

Thierry Girard, Kamaishi : après le fracas et le silence, 6/03 – 28/04

 

 

2012

Stéphane Thibet, Les habités, 5/10 – 23/12

Olga Kisseleva, Crosswords, 10/10 – 14/10

Fabien Lerat, Point de Réflexion au musée promenade (installation), juin 2012

Valère Costes, Dark Rain, 6/07 – 16/09

 

 

2011

Andrea Caretto et Raffaela Spagna, un arbre, populus nigra (atelier puis exposition des œuvres des participants), 8/12 – 11/12

Marc Veyrat et Franck Soudan, Projet U-rss. Walking on the WWW- Side, 17/10 – 30/10

Valère Costes, Le lièvre, 19/06 – 18/09

Richard Nonas, Edge stones : Vière et les moyennes montagnes (installation permanente), 23/07

Paul-Armand Gette, Des cheveux de Vénus aux splendeurs de la nuit (installation permanente), 8/07

 

 

2010

Frédérique Nalbandian, Quatre savons, 18/06 – 18/09

Présentation publique de Refuges d’art par Andy Goldsworthy, 10 juin

Remy Rivoire, QNH, 25/11/2009 – 20/03/2010

Itinéraire bis parcours d’art contemporain dans les Alpes de Haute-Provence

 

 

2009

Remy Rivoire, QNH, 25/11/2009 – 20/03/2010

Luca Rento, 16/09 – 31/10

Marie Denis, Alexandra ou le papier amoureux, 2/07 – 31/08

herman de vries, ambulo ergo sum, 7/05 – 21/06

 

 

2008

Zoo fantastique, parcours d’art contemporain, 8/10 – 19/12

Andrea Caretto et Raffaela Spagna, De la transformation des choses, 20/06 – 28/09

Proposition de Stéphane Bérard, Les magiciens de la France (avec Francesco Finizio, Alexandre Gérard, Noël Ravaud, Xavier Boussiron, Laurent Grandchamp, Alain Rivière), 4/04 – 8/06

 

 

2007

Oscar Molina, Petite histoire du temps, 14/09 – 4/11

Masbedo, Un reptile change de peau mais ne peut pas changer de cœur, 28/06 – 9/09

Isa Barbier, Dessaisissement, 13/04 – 20/05

 

 

2006

Giuseppe Penone, 18/06 – 29/10

Bernard Pourrière, Espèce composite, 15/04 – 9/06

 

 

2005

Reno Salvail et Dominique Angel, 44° 6’N-6° 13’ E, 10/09 – 30/11

Paul Armand Gette, La diversité des sources ou de l’optique à l’haptique, 19/06 – 12/09

Installations permanentes :

  • Paul Armand Gette, Station botanique d’Adiantum capillus-veneris
  • Reno Salvail, La trace du lièvre
  • Dominique Angel, Pièce supplémentaire

 

 

2004

Sylvie Bussières, Objets géographiques, 16/09 – 31/11 et Fontaine de théières (installation permanente)

Trevor Gould, La folie d’Hannibal, 19/06 – 12/09

Jean Daviot, L’odeur des chênes blancs après la pluie, 17/04 – 6/06

 

 

2003

Vedovamazzei, Poor National Club, 27/09 – 31/10

Mark Dion, Ichthyosaurus, 6/06 – 7/09, (et installation permanente)

Stéphane Bérard, Ce que je fiche, 13/04 – 17/05

 

(Inauguration du musée réaménagé et rebaptisé musée Gassendi)

 

 

2002

Andy Goldsworthy, Les refuges de l’art, 22/09 – 1/11 (+ Thoard en mars/avril et Les Thermes en septembre)

Hubert Duprat, Hubert Duprat Theatrum, 9/07 – 10/09

Lionel Fourneaux, Parabole, 1/04 – 10/06

 

 

2001

Curt Asker, L’espace comme surface, 21/09 – 1/12 (+ installation du triangle permanent à la Réserve)

Bertrand Gadenne : Pour la nuit, 9/05 – 31/09 ; Fragment d’un monde à projeter, 21/07 – 15/09 ; Le temps suspendu (journée de la couleur)

herman de vries, les choses mêmes, 19/05 – 15/07

Jean Arnaud, Entretemps, 7/04 – 13/05

 

3ème Sentinelle d’Andy Goldsworthy à Tartonne, dans la vallée de l’Asse.

 

 

2000

Création de la galerie du CAIRN et premières expositions

 

Catherine Marcoglièse, Parterre III et IV, 29/09 – 1/12 (+installation permanente)

Joan Fontcuberta, Les sirènes de Digne, 19/07 – 24/09 (+installation permanente)

Henri Olivier, Ligne d’horizon, 6/06 – 30/06 (+ œuvre permanente Lavogne, sculpture pour les oiseaux)

Arnaud Bruni, Mémoire de pierre et de terre, 12/05 – 4/06

Janusz Stega, Motif statifié, 21/05 – 26/06

Sam Scott, Une saison, 11/02 – 5/05

 

2ème Sentinelle d’Andy Goldsworthy à Authon, dans la vallée du Vançon

 

 

 

 

 

 

Les Prémices du CAIRN centre d’art

 

1999

Jean-Luc Parant, Eboulements, octobre – fin décembre

Eric Bourret, Plan’s, juillet – fin septembre

Agathe Larpent, Au fil de l’eau, mai

Erick Samakh, Le joueur de flûte, début mai – fin juin

Mourad Messoubeur, Microcosme, début mars – fin juin

Andy Goldsworthy, Cairns d’eau, janvier – février

 

1ère Sentinelle d’Andy Goldsworthy dans les clues de Barles

 

1998

Emmanuelle Carraud, Photogramme, 6/05 – 6/09

Saimi Kling, Visions de l’invisible, 6/05 – 6/06

Curt Asker, Triangle (Sisteron), 15/05 – 15/06

Agathe Larpent, Sentier de l’eau

 

Andy Goldsworthy conçoit une série de Cairns d’eau installés le long d’un sentier d’accès aux expositions géologique, à la demande de la Réserve.

 

1997

Expositions au musée :

Bertrand Gadenne, Le temps suspendu

Knud Viktor, Miroir d’eau

Andy Goldsworthy, photographies des œuvres réalisées en 1995 au bord du Bès

 

Achat du Cairn de Digne (25 cibachromes de Goldsworthy)

 

1996

Lancement du programme Emploi-vert par la Réserve géologique : aménagement des sentiers du parc Saint-Benoît et de l’espace muséographique de la Réserve.

Suite à ce programme, le parc Saint-Benoît et le musée de la Réserve sont baptisés Musée-promenade.

 

1995

Andy Goldsworthy : 1ère résidence à Digne de l’artiste britannique (juillet), lors de laquelle il construit un 1er cairn.

 

 

 

*  Les titres en rouge indiquent que l’événement a donné lieu à une publication.